Ukrainian association of football coaches

Yuriy Kalitvintsev: “We have created the family of Ukrainian coaches”

On Thursday, 19th of May in the House of Football on the first extraordinary Congress it was officially announced about the creation of the noncommercial organization “All-Ukrainian Football Coaches Association” (Russian)

У четвер, 19 травня 2016 року, у Будинку футболу на першому позачерговому з’їзді було офіційно оголошено про створення громадської організації «Всеукраїнське об’єднання тренерів з футболу» (російською)

В первом собрании приняли участие известные отечественные специалисты Йожеф Сабо, Николай Павлов, Вячеслав Грозный, Олег Федорчук, Геннадий Литовченко, Павел Яковенко и другие наставники. Единогласно президентом объединения был избран Юрий Калитвинцев, а генеральным секретарем – Анатолий Бузник.

Выступивший на мероприятии президент ФФУ Андрей Павелко пообещал рассмотреть уже на ближайшем заседании Конгресса ФФУ вопрос о включении организации в состав коллективных членов федерации, а также всестороннюю поддержку. После мероприятия Sport Arena пообщалась с новоиспечённым руководителем организации Юрием Калитвинцевым.

– Предпосылки для создания Ассоциации тренеров Украины были уже давно, — подчеркнул Юрий Николаевич. — Мы с коллегами вынашивали эту идею, но все как-то руки не доходили до объединения всех наставников под крылом одной организации. Веяние моды? Ни в коем случае. Мы взрослые люди, и тем, кто дал согласие на участие в этом проекте, не до моды. Существование организации очень важно, ведь в любой футбольной сфере деятельности люди защищены от различных факторов. А вот тренеры у нас на сегодняшний день беззащитные: сегодня пригласили, завтра – убрали. Что делать наставнику, которого оскорбляют, провоцируют и журналисты, и многие представители работодателей? Конечно, если человеческие качества тренера оставляют желать лучшего, если он ведет себя по-хамски, то, понятно, что он заслуживает подобного к себе отношения.

К слову, многие тренеры не сумели доехать по разным причинам. Среди приглашённых были наставник сборной Украины Михаил Фоменко, его помощник Андрей Шевченко, а также Мирон Маркевич, Виталий Кварцяный. Эти и многие другие тренеры дали принципиальное согласие на членство в организации.

«В четверг была создана организация украинских тренеров, такая себе семья, куда будут принимать отечественных специалистов, — продолжает Калитвинцев. — Мы не против иностранных наставников, которые приезжают в Украину. Но если он качественный специалист, у которого можно поучиться – это одно. А если приглашают даже не одного уровня с украинскими тренерами, а явно слабее, то кто, если не мы сами, будем себя защищать.

Шли достаточно давно к ассоциации, понимаем, что будет очень много работы, но все участники первого съезда настроены на конструктивную и плодотворную работу, ведь мы давно знакомы друг с другом. Теперь в теплой дружеской атмосфере сможем делиться опытом и переживаниями, праздновать позитивные моменты, и поддерживать друг друга не в лучшие времена. Будет все хорошо. Мы любим всех, кроме себя. Поэтому хотелось бы, уважая других, заставить, чтобы относились к нам с уважением».

Понятно, что ассоциация надеется на поддержку со стороны  различных футбольных и правозащитных организаций. Тем более, что заявление на членство в организацию будет рассматриваться президиумом организации, в который вошло 11 известных специалистов. Принимать в Ассоциацию будут и детских тренеров, ведь к этим специалистам отношении со стороны государства не наилучшее. И они, как никто, нуждаются в поддержке.

«Любая поддержка нам интересна. В работе съезда принимал участие президент ФФУ Андрей Павелко, который нам выразил свою поддержку. Нас поддерживают ПФЛ Украины и УПЛ. У нас нет такого, что мы прыгнули за борт корабля и не знаем, сумеем ли выплыть. У нас большая футбольная шлюпка, в которую мы все вместе присели, и будем грести все вместе», — резюмировал Юрий Калитвинцев.

 

24.01.2017
Of. 429, 4 Hospitalna St., Kyiv 01601, Ukraine