Всеукраїнське об'єднання тренерів з футболу

Калитвинцев: створили сім’ю українських тренерів

У четвер, 19 травня 2016 року, у Будинку футболу на першому позачерговому з’їзді було офіційно оголошено про створення громадської організації «Всеукраїнське об’єднання тренерів з футболу» (російською)

В первом собрании приняли участие известные отечественные специалисты Йожеф Сабо, Николай Павлов, Вячеслав Грозный, Олег Федорчук, Геннадий Литовченко, Павел Яковенко и другие наставники. Единогласно президентом объединения был избран Юрий Калитвинцев, а генеральным секретарем – Анатолий Бузник.

Выступивший на мероприятии президент ФФУ Андрей Павелко пообещал рассмотреть уже на ближайшем заседании Конгресса ФФУ вопрос о включении организации в состав коллективных членов федерации, а также всестороннюю поддержку. После мероприятия Sport Arena пообщалась с новоиспечённым руководителем организации Юрием Калитвинцевым.

– Предпосылки для создания Ассоциации тренеров Украины были уже давно, — подчеркнул Юрий Николаевич. — Мы с коллегами вынашивали эту идею, но все как-то руки не доходили до объединения всех наставников под крылом одной организации. Веяние моды? Ни в коем случае. Мы взрослые люди, и тем, кто дал согласие на участие в этом проекте, не до моды. Существование организации очень важно, ведь в любой футбольной сфере деятельности люди защищены от различных факторов. А вот тренеры у нас на сегодняшний день беззащитные: сегодня пригласили, завтра – убрали. Что делать наставнику, которого оскорбляют, провоцируют и журналисты, и многие представители работодателей? Конечно, если человеческие качества тренера оставляют желать лучшего, если он ведет себя по-хамски, то, понятно, что он заслуживает подобного к себе отношения.

К слову, многие тренеры не сумели доехать по разным причинам. Среди приглашённых были наставник сборной Украины Михаил Фоменко, его помощник Андрей Шевченко, а также Мирон Маркевич, Виталий Кварцяный. Эти и многие другие тренеры дали принципиальное согласие на членство в организации.

«В четверг была создана организация украинских тренеров, такая себе семья, куда будут принимать отечественных специалистов, — продолжает Калитвинцев. — Мы не против иностранных наставников, которые приезжают в Украину. Но если он качественный специалист, у которого можно поучиться – это одно. А если приглашают даже не одного уровня с украинскими тренерами, а явно слабее, то кто, если не мы сами, будем себя защищать.

Шли достаточно давно к ассоциации, понимаем, что будет очень много работы, но все участники первого съезда настроены на конструктивную и плодотворную работу, ведь мы давно знакомы друг с другом. Теперь в теплой дружеской атмосфере сможем делиться опытом и переживаниями, праздновать позитивные моменты, и поддерживать друг друга не в лучшие времена. Будет все хорошо. Мы любим всех, кроме себя. Поэтому хотелось бы, уважая других, заставить, чтобы относились к нам с уважением».

Понятно, что ассоциация надеется на поддержку со стороны  различных футбольных и правозащитных организаций. Тем более, что заявление на членство в организацию будет рассматриваться президиумом организации, в который вошло 11 известных специалистов. Принимать в Ассоциацию будут и детских тренеров, ведь к этим специалистам отношении со стороны государства не наилучшее. И они, как никто, нуждаются в поддержке.

«Любая поддержка нам интересна. В работе съезда принимал участие президент ФФУ Андрей Павелко, который нам выразил свою поддержку. Нас поддерживают ПФЛ Украины и УПЛ. У нас нет такого, что мы прыгнули за борт корабля и не знаем, сумеем ли выплыть. У нас большая футбольная шлюпка, в которую мы все вместе присели, и будем грести все вместе», — резюмировал Юрий Калитвинцев.

24.01.2017
01601, м. Київ, вул. Госпітальна 4 (готель «Русь»), офіс 429