Всеукраинское объединение тренеров по футболу

Виталий Бойко. Патриот азовского футбола

Сегодня легендарному менеджеру мариупольского Металлурга и Ильичевца исполняется 60 лет

Случайные люди на такой должности не задерживаются, а уж если человек выполнял административные функции в футбольной команде свыше 20-ти лет, то его без тени сомнения можно назвать истинным профессионалом. Бывший начальник команды мариупольского «Ильичевца Виталий Бойко относится именно к такой категории.

…В Мариуполе он оказался еще в далеком 1984 году. Окончив школу подготовки в грозненском «Тереке», один из главныхпатриотов азовского футбола несколько лет выступал за дальневосточные и молдавский клубы, а потом принял приглашение тогда еще «Новатора» из тогда еще города Жданова. Там и закончил карьеру действующего футболиста и в 1987-м приступил к административной деятельности.

Бойко не скрывает, что его судьбу круто изменил приход в Мариуполь Николая Павлова, с которым ему посчастливилось поддерживать не только рабочие, но и дружеские отношения. Именно Павлов настоял на том, чтобы в 1997 году он стал начальником команды. Мудрые руководители клуба в лице Владимира Бойко (в родственных связях с почетным президентом ФК наш герой не состоял) и Павла Разумного противиться не стали, и два десятка лет Виталий Анатольевич не просто работал в мариупольском коллективе – он там был, по сути, незаменим!

У Виталия Бойко кроме Дня рождения еще два юбилея в этом году: 20 лет, как он познакомился с Павловым, а в 1997 году команда впервые вышла в УПЛ. Познакомились они при весьма интересных обстоятельства. «Металлург» вышел из первой лиги в высшую, но с победами на новом уровне поначалу не клеилось. Хотя для первой лиги кадровый подбор у команды был на уровне. Ситуация накалилась докрасна, потому после проигранного матча «Ворскле» 2:5 и произошел эпизод с избиением арбитров, в котором поучаствовал главный тренер «Металлурга» Юрий Погребняк.

«Я был администратором и забрал его домой, — вспоминает юбиляр в будущей автобиографической книге Николая Павлова. — У меня друг в угро работал, потому я знал, что наш тренер в розыске. Через пять дней вынужденного прогула я пришел на работу и честно написал заявление: «Николай Петрович, вот бумага, меня пять дней не было, как я смогу работать? Подпишите». На что он ничего не сказал, выразив желание всего лишь познакомиться с заявлением… С тех пор с ним за 20 лет уже дважды занимали четвертое место, пятое, были полуфиналы Кубка. Я ему как-то сказал: «Представляешь, если бы ты тогда взял и подписал с первого раза заявление?» Вот так, возможно, у нас ничего и не сложилось бы».

Сейчас менеджер находится в творческом отпуске, в который отправился два года назад. Отправился он туда вместе со своим главным футбольным наставником. Но сегодня они снова встретятся – на 60-летний юбилей Виталия Бойко специально из Киева приехал в Мариуполь Николай Павлов. И приехал не с пустыми руками, а с подарком – знаком отличия президента ФФУ Андрея Павелко.

Прес-служба Объединения

25.07.2017
01601, г. Киев, ул. Госпитальная 4 (гостиница «Русь»), офис 429