Всеукраинское объединение тренеров по футболу

А.Волобуев: Коваленко мог сломаться психологически

Анатолий Волобуев о тренерах-легионерах, Фонсеке и Сергее Лавриненко

Заслуженный тренер Украины Анатолий Волобуев поговорил с пресс-службой Объединения тренеров Украины

Футболисты-легионеры

— Может и наступит время, когда надо снять лимит на легионеров, но только не сейчас. Во-первых, уровень футбола у нас сейчас сильно упал, во-вторых, не все клубы могут себе позволить пригласить легионеров, так как большие деньги, как раньше, не могут платить. Но ничего страшного я не вижу в этом, ведь появилась возможность заявить о себе молодым футболистам. И это здорово! Я думаю, что сейчас в течении трёх лет появится плеяда молодых талантливых своих ребят. Мы это уже сейчас наблюдаем. А то получается, что легионеры непонятного уровня мешали прогрессировать своим молодым футболистам. Да и на сегодняшние финансовые условия вряд ли кто приедет с легионеров, разве, что вообще слабые…

Тренеры-легионеры

— Что касается тренеров, то тут ситуация немного другая. Луческу я считаю сильным специалистом, что он и доказал, работая в «Шахтёре». Опытный, со своими взглядами на футбол и на развитие клуба в целом. Какой клуб может похвастаться подготовкой и дальнейшей продажей ведущих футболистов в лучшие клубы Европы? У нас никто! Даже теряя основных своих исполнителей, «Шахтёр» при Луческу оставался сильной командой. А это уже показатель. В этом аспекте хотел бы пару слов сказать о новом тренере «Шахтёра» Фонсеке. Луческу ему оставил приличную команду, и думаю здсь следует руководствоваться поговоркой «от добра, добра не ищут». Но он начал искать, и этого хватило, чтобы команда не попала в групповой этап ЛЧ.

Опыт Фонсеки

— На ошибках учатся? Не всегда. Лично у меня, сердце разрывалось, когда в состав не попадал молодой талантливый Коваленко, который, согласитесь, очень прилично выглядел при Луческу. Ракицкий с Кучером взрослые и пережили непопадание в состав, а Коваленко мог сломаться. Хорошо, что хоть и с опозданием, Фонсека понял, что эксперименты надо прекращать. Думаю, что до него работали не «левые» специалисты. Желаю ему дальнейших успехов в «Шахтёре»! Что касается остальных иностранных специалистов, то они пока не заслуживают того, чтобы о них говорить.

Выбор хозяев

— Остановлюсь на молодом человеке с «Зирки» Кропивницкий, Дарио Друди, если не ошибаюсь. Там есть хозяева, которые платят деньги. Им видней. Но такие назначения не красят наш футбол. Надо ожидать, что скоро тренерами буду становится кто угодно, но только не наши тренеры. Считаю, Лавриненко должен был работать и дальше. Надо уважать человека, который вывел эту команду в элиту. То, что случилось в Кропивницком — просто позор. Но это выбор хозяев клуба, и с ним надо считаться,какой бы он не был.

Объединение тренеров

С новосозданным Объединением тренеров  тренеров в Украине связываю большие надежды, но опять же, много нюансов. Будем надеятся на лучшее, тем более, что нас поддерживает президент ФФУ Анрей Павелко. По своей работе? Пока отдыхаю. Сейчас думаю, всем не до футбола. Да и работу найти не так просто. Надо быть или Друди или кем-нибудь ещё…

24.01.2017
01601, г. Киев, ул. Госпитальная 4 (гостиница «Русь»), офис 429