Всеукраїнське об'єднання тренерів з футболу

Павлов: не можна футболіста відправляти до дублю, якщо він не продовжує контракт

Президент ВОТФ Микола Павлов відреагував на рішення “Зорі” перевести Сватка до дублю (російською)


Президент Всеукраинского объединения тренеров негативно отреагировал на практику клубов отправлять футболистов в дубль, из-за того, что за полгода до истечения срока контракта они не продлевают соглашения со своими работодателями

павлов

Фото Николая БОЧКА

— Николай Петрович, вы как глава Всеукраинского объединения тренеров, всегда становитесь на защиту отечественных наставников. Но, что можете сказать про футболистов, которые попадают под санкции своего же клуба и лишаются игровой практики с переводом в дублирующий состав, из-за того, что не продлевают контракт с клубом? Справедливо ли так поступать, как это недавно произошло с игроком Зари Александром Сватком?

— Действительно, некоторые клубы, увы, пользуются такими методами и воздействиями на футболистов, чтобы, скажем так, их переубедить или «нагнуть». Могу сказать, что я категорически против такой практики перевода футболиста в дубль, если у него еще действующий контракт на полгода, а его лишают футбола из-за того, что он не продлил контракт.

Скажу честно, что за все годы моей тренерской практики у меня не было такого, чтобы я в такой ситуации не взял футболиста на сборы, если через полгода у него заканчивается контракт. Приведу сразу пример. В свое время Сергей Кравченко, игравший у меня в Ворскле, за полгода до окончания контракта с полтавчанами подписал соглашение с киевским Динамо. Мне позвонили из киевского клубаа и сказали, что футболист попросил, чтобы в Ворскле я узнал об этом  первым. Руководители Ворсклы, узнав об этом, хотели перевести игрока в дубль, но я сказал, что если они это сделают, то работать в Полтаве я не буду. Если вы не смогли заранее договориться с футболистом о том, чтобы он продлил контракт, то ни он, ни тренер в этом не виноваты. В итоге Кравченко поехал на сборы с Ворсклой, сознательно, не жалея себя, отыграл у нас в команде полгода и после этого перешел в Динамо. Ни в одной команде, где я работал, подобных ситуаций не допускал и ставил роль и интересы футболиста выше таких непонятных санкций. Если клуб не сумел решить вопрос с продлением, то почему в этом виноват футболист, и тем более тренер?!

— Какая выгода клубу «мариновать» футболиста в дубле в такой ситуации?

— Абсолютно не понимаю. Клуб, ради каких-то непонятных амбиций, сам себя лишает хорошего игрока, который может помочь команде. Кроме того, что тоже не менее важно, клуб теряет деньги, хоть и небольшие, которые он мог бы получить за игрока, который уйдет на полгода раньше. В итоге же они наказывают сами себя, теряют игрока первой команды, теряют хоть какую-то прибыль, и еще полгода будут платить футболисту зарплату, а потом этот футболист уйдет бесплатно. Страдает клуб, страдает тренер, футболист тоже в дубле. Так кто от этого выигрывает?

— Как тогда клубам поступать, чтобы выйти достойно из этой ситуации и не портить свой имидж, создавая «репрессии» футболистам?

— Все очень просто: надо не тянуть до последнего, а заранее продлевать контракт с футболистом, как это делают в европейских клубах, за год или два до его окончания, если вы видите, что в команде хороший футболист, который может помочь. У нас же специально, очевидно, оттягивают продление, чтобы потом склонить игрока в необходимую для клуба сторону. Футболисты, к слову, еще имеют хоть какую-то защиту, контракты, а вот тренеров просто выкидывают, без каких-либо прав, как это произошло, например, с Сергеем Литовченко, который вывел Арсенал в Премьер-лигу. Столичный клуб ничего никому не платит. Посмотрим еще, какая будет ситуация в этом вопросе с Вячеславом Грозным, который отработал в этой команде четыре месяца.

По материалам zbirna.com

21.01.2019
01601, м. Київ, вул. Госпітальна 4 (готель «Русь»), офіс 429