Всеукраїнське об'єднання тренерів з футболу

Леонід Буряк. Частина 2. «Хорватія пишемо, Туреччина – на олівці»

Екс-наставник збірної вважає, що Андрій Шевченко вже показав якісну роботу (російською)

Главной темой второй части разговора с Леонидом БУРЯКОМ портала zbirna.com стала предстоящая игра сборной Украины против Хорватии в отборочном турнире чемпионата мира, которая, напомним, состоится 24 марта в Загребе на стадионе Максимир.

— Леонид Иосифович, учитывая нынешний уровень отечественного чемпионата, Андрею Шевченко сложнее добиваться результата со сборной?

— Доля истины в этом есть. Впрочем, у наставника под рукой достаточно много исполнителей, молодых в частности. Сейчас есть обойма из 15—16-ти футболистов. В наше время сложно было найти 11 игроков для матчей уровня национальной команды. В 90-х чемпионат Украины был несравним с тем, который, к примеру, мы наблюдали несколько лет назад. Да, сейчас качество отечественного первенства снизилось, но в клубах еще есть ребята, выступавшие в Премьер-лиге в лучшие времена.

— Как вы оцените старт молодого тренера сборной Украины в отборочном турнире? 

— Может, не скажу чего-то нового, но дай Бог, чтобы и дальше все так продолжалось. После четырех туров мы — одни из лидеров своей отборочной группы, а это уже говорит о качественной работе Андрея Шевченко. Но при этом все мы прекрасно понимаем, что ключевая игра нас ожидает в Хорватии. Настораживает отсутствие игровой практики у Жени Коноплянки, Романа Зозули, еще нескольких исполнителей, выступающих за границей, травму получил Артем Кравец. На одной молодежи ведь далеко не уедешь.


Леонид Буряк. Часть 1. Шевченко можно посочувствовать


Не открою секрета, если скажу, что у Хорватии — сильная команда, и поражение в Загребе при определенных раскладах может отбросить Украину на четвертое место в своем секстете. При этом также не стоит забывать, что восемь ключевых турецких футболистов, которые отказывались играть за сборную из-за финансовых задолженностей, уже в обойме Фатиха Терима. Поэтому в сентябре сине-желтых дома ждет не менее важное противостояние с турками.

Леонид Буряк уверен, что Исландию не стоит недооценивать… Фото Николая Бочка


— Сейчас, возможно, было бы не так тревожно, если бы Украина продемонстрировала стопроцентный результат, ведь предпосылки для этого были…

— Не нужно принижать уровень Исландии и той же Турции. Скандинавы, если вы помните, без проблем преодолели сито квалификации на Евро, во Франции в группе никому не проиграли, в 1/8-й прошли Англию. Думаю, этого достаточно, дабы получить представление о силе этой сборной. А турки всегда были неуступчивой командой, и в очных противостояниях за историю мы вряд ли их превосходим.

— Уже не одному специалисту задавал вопрос: в чем сила сборной Хорватии?

— Прежде всего — в индивидуальном мастерстве каждого исполнителя команды Анте Чачича.

— Каковы козыри сине-желтых?

— Думаю, организация игры и полная самоотдача. Я не понимаю, почему ведутся разговоры о том, чтобы перенести тур чемпионата. Наоборот, чем больше футболисты сыграют, тем лучше у них будут кондиции. Хорваты находятся в тонусе, а это плюс для соперника.

В нашем футболе всегда была такая проблема. Сколько ни тренируйся, в первых официальных матчах нельзя быть на пике готовности. Так в свое время Динамо играло против Гамбурга, Баварии и так далее. При этом не стоит сравнивать нынешнее поколение футболистов с прошлым, которое обладало лучшим мастерством, и где-то за счет этого фактора можно было вытаскивать некоторые поединки.

— Хорваты дома мало кого отпускают. Может, стоит окопаться?

— Сейчас можно фантазировать о чем угодно. Надо постараться сыграть в тот футбол, который мы можем продемонстрировать на данный момент. Полностью закрываться на своей половине поля однозначно нельзя, поскольку, как я говорил выше, у клетчатых индивидуально сильные исполнители, и свой момент Манджукич или кто-то другой обязательно найдет. Тренерский штаб сине-желтых должен выработать стратегию и четко ее придерживаться, а игроки — из кожи вон лезть, но выполнить установку наставников. Тогда можно будет добиться положительного результата.

— В случае поражения на Максимире о первом месте в группе можно будет забыть?

— Бороться нужно до конца, но мне почему-то кажется, что хорваты уже не отдадут лидерство. А победа над Украиной только добавит им уверенности. Думаю, и Анте Чачич прекрасно это понимает.

— На данный момент, наверное, базовой командой сборной является Шахтер. И у оранжево-черных, учитывая выступления в Лиге Европы, игровой практики больше…

— Я желаю успехов горнякам в матче с Сельтой, но пока не стоит забегать вперед, поскольку испанцы представляют серьезную силу, и своего последнего слова они еще не сказали. Да, у донетчан есть голевой задел перед домашней встречей, но все это пока условно.

Шахтер хочет выйти в 1/8-ю финала, но при этом важно, чтобы никто из сборников не получил травму.

— Как для первого официального поединка после перерыва подопечные Паулу Фонсеки выглядели достойно?

— Более чем. Есть результат, а это сейчас самое главное.

По мнению Леонида Буряка, осенью в Украину приедет гораздо более сильная сборная Турции, чем та, с которой команда Андрея Шевченко играла на выезде… Фото пресс-службы ФФУ


Думаю, да. Опять же, учитывая нынешний уровень первенства, 13 очков отрыва Шахтера от Динамо — это громадный гандикап.

— Из-за снижения уровня чемпионата вы стали реже смотреть матчи Премьер-лиги?

— Не сказал бы. Игры в Киеве я стараюсь не пропускать, могу и в Одессу съездить на какой-то интересный поединок. И по телевидению все, что получается, стараюсь смотреть.

— В ближайшем будущем наставники сборной Украины смогут пожинать плоды нынешней ситуации, когда в отечественных командах на поле стало выходить много молодых украинских футболистов?

— В ближайшем — вряд ли. Нужно время, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к тому уровню, что был несколько лет назад. Мы ведь даже не знаем, что болельщиков ждет в следующем сезоне. Есть ситуация в стране, и все остальное на этом фоне меркнет. Если в Украине все стабилизируется, то тогда можно будет говорить и о ближайшем будущем…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

25.02.2017
01601, м. Київ, вул. Госпітальна 4 (готель «Русь»), офіс 429