Всеукраїнське об'єднання тренерів з футболу

Куліш: «Результат Чорноморця – збіг усіх обставин»

Юрій Куліш – фігура в Одесі унікальна. Корінний одесит і відомий тренер, знаний за роботою в зарубіжних чемпіонатах і відмінно знає одеську футбольну «кухню» (російською).

Чтобы лучше понять причины невыразительного старта Черноморца, а также обсудить с Юрием его совместную работу с такими известными тренерами, как Виктор Прокопенко и Леонид Кучук, мы обратились к Кулишу за комментарием и услышали много интересного.

 – Как считаете, в чем причина откровенного провала Черноморца в этом сезоне?

– Таковы реалии нашего футбола.  Футбол неотделимо связан с экономической ситуацией в стране. Динамо и Шахтер – топ клубы, есть клубы, которые  также побогаче Черноморца.  Черноморец сейчас испытывает финансовые трудности. В прошлом сезоне играла молодежь, сейчас пригласили более опытных футболистов, но нужно время, чтобы привести их к нужным кондициям, а времени не было абсолютно. Совокупность этих факторов привела к такому неудачному старту сезона. Результат Черноморца – в стечении всех обстоятельств

– Уволили Бабича, а также тренеров дубля и команды Ю-19 Нижегородова и Спицына. Что думаете об этом?

– Бабича и Спицына знает вся Одесса. Увольнение Спицына мне непонятно.  Александр Сергеевич показал максимальный результат, но его также убрали. Конечно, руководство вправе принимать то решение, которое они считают правильным. Наверное, причиной  такого решения послужила плохая игра Черноморца. Но я не понимаю, причем здесь тренера U-19 и U-21.

– Сейчас вообще тренерскими отставками в чемпионате Украины никого не удивишь. Вот Наварро в «Карпатах» на волоске.

– Мы сейчас переживаем не самые лучшие времена. Политическая обстановка, финансовые трудности не могут не влиять на футбол. В Одессе болельщики лучшие в мире. Они болеют за свой город, переживают за свою команду. Болельщики хотят, что б их родная команда добивалась  результата и показывала хороший  футбол. Я думаю, что фанаты понимают всю сложность ситуации, но они хотят видеть прогресс.

– Как считаете, так ли уж необходимо привлечение в нынешней ситуации тренеров из дальнего зарубежья. Тем более, в украинские клубы, ведь в нашей стране достаточно квалифицированных наставников.

 

– Для того, что б пригласить иностранного специалиста нужно выложить  внушительную сумму. Таких средств у того же Черноморца сейчас нет. Даже если бы была экономическая стабильность и возможность пригласить тренера из дальнего зарубежья, то я не думаю, что он бы смог кардинально изменить ситуацию к лучшему. Иностранный  тренер не знает менталитет страны,  разговаривает с футболистами на разных языках.

– Википедия говорит, что вы работали больше 10 лет в Шерифе, выводили команду в еврокубки. Это был лучший период вашей тренерской карьеры?

– Наверное, да. Я начинал как селекционер.  Предложили работу в команде Шериф- 2 в 2000 году. Команда  17 игр не проигрывала, хорошо играли. Потом президент клуба Бушан Виктор Анатольевич предложил Тирасполь возглавить, который вылетал с Первой лиги. Смог вывести команду на третье место, играли в еврокубках. После этого вернулся в Шериф, работали вместе с Кучуком. После эго ухода из Шерифа, вместе много лет работали в Арсенале, Локомотиве, ФК Кубань и всегда выполняли те задачи, которые перед нами ставило руководство.

– Почему так случилось, что работая рука об руку с Леонидом Кучуком, утверждая, что вы лучшие друзья, в итоге разошлись.

– Так иногда случается. Проработали много лет в Шерифе. Вместе тренировали, строили команду, я приходил к нему на тренировки, он ко мне. Я был тренером второй команды, он первой, в те времена Шериф показывал неплохие результаты.

– Он вроде и сложный человек, но вы находили точки соприкосновения и достигался результат. Как так получалось?

– Главная причина – серьезная подготовка к матчам, готовили нарезки игр соперников, показывали футболистам как играет соперник, проводили индивидуальные тренировки, групповые тренировки. Мы готовились к каждой игре настолько тщательно, что разбирали вплоть до того, кто на кого играет и под какую ногу принимает мяч, футболистам доносили все нюансы. В итоге, когда встречались с соперником, мы уже  предвидели  все их действия и побеждали их.

– Какой тактике и стилю игры вы отдаете предпочтение в своей тренерской карьере?

– Я отдаю предпочтение коллективизму. Командные действия должны быть и если команда играет и выигрывает, значить побеждает сначала команда, а потом уже тренер. Когда команда проигрывает, то проигрывает тренер, и эту философию никуда не денешь. Во всех командах футболисты должны доверять тренеру и тренер должен выстроить  работу так, чтобы игроки шли за ним в огонь и в воду, должен расположить к себе таким образом, чтобы был всему венец, достижение конечного результата. У Кучука это получалось, тот же  Ростов  сейчас идет на втором месте и это не случайность. Это плодотворный труд.

– В какой бы футбол играли в нынешнем ЧУ, окажись вы у руля какого-нибудь клуба?

– Я много выезжаю, ездил в Киев, смотрю Черноморец. Если не получается, я просматриваю повторы и анализирую как команда играет. Опять же ничего личного, не собираюсь ничего говорить  о тренерском составе Черноморца, просто у меня свое видение, выделяю  плюсы и минусы, так как я привык видеть.

Очень просто критиковать, критики везде есть во всем мире, они видят когда тренер споткнулся и начинают его критиковать, но очень мало критиков, которые могут досконально разобрать игру, по фактам выложить причины неудач. Я все время вспоминаю Виктора Евгеньевича Прокопенко, у которого я тренировался и именно он меня пригласил в Одессу. Играл в Роторе, когда тренером команды был Прокопенко. В том сезоне мы вышли в высшую лигу, а я был в Топ 33 лучших футболистов страны. Виктор Евгеньевич уважал меня и пригласил в Одессу. Он говорил, что жизнь нужно прожить у моря, ведь жизнь дана лишь одна.

Шикарный человек. Великолепный тренер, просто бог, такие теплые воспоминания проведенные с ним. Я оказался в этом городе и около 30 лет прожил в нём. Я люблю Одессу, обожаю и боготворю, хочу, чтобы возродился футбол здесь и чтобы болельщики получили то чего заслуживают.

Пресс-служба Объединения

26.08.2017
01601, м. Київ, вул. Госпітальна 4 (готель «Русь»), офіс 429