Всеукраїнське об'єднання тренерів з футболу

Хто з тренерів підготував більш за все гравців для збірної України

За час своєї клубної роботи Микола Павлов делегував до головної команди країни відразу 19 дебютантів (російською)

Болельщики оценивают работу тренеров по титулам и медалям. Специалисты всегда смотрят на этот сложный процесс намного глубже. Красивую игру выносим за скобки — мы решили подойти к данному вопросу под другим ракурсом. Посчитали, при каких клубных тренерах в сборной Украины дебютировали те или иные футболисты. Что из этого получилось анализирует zbirna.com

Рекордсменом среди наставников является заслуженный тренер Украины Николай Павлов. Пока он работал, в сборную нашей страны вызвали сразу 19 игроков, которые там дебютировали. Причем из трех разных клубов. Уникальность этого достижения в том, что в ведущих украинских командах этот специалист трудился не так долго, как те наставники, которых ему удалось опередить. Сборники были у Павлова и в Мариуполе, и в Полтаве. Уходил оттуда тренер — сборники там пропадали.

У Паулу Фонсеки пока ноль дебютантов

Лидером среди активно действующих наставников является Юрий Вернидуб (девять дебютантов). Еще пару лет такой же продуктивной работы с Зарей или другим клубом — и он сможет замахнуться на попадание в пятерку самых полезных для сборной специалистов. У Сергея Реброва — пять (за три года), хотя сложно поверить в то, что в Саудовской Аравии он сможет подготовить очередного дебютанта для национальной команды. Обратим внимание на полное отсутствие новых сборников у рулевого Шахтера Паулу Фонсеки. За год его работы дебютантов не было — мало их было, в общем-то, и в донецком ФК…

Пять тренеров готовили сборников в трех клубах

Любопытно, что сразу в трех клубах сборников готовил не только Николай Павлов. В число таких специалистов вошли Мирон Маркевич, Виктор Прокопенко, Леонид Буряк и Семен Альтман. Но, согласитесь, одно дело — растить игроков для сборной в Динамо или Шахтере, а совсем другое — в более скромных командах. Конечно, объективнее было бы посчитать итоговое количество матчей всех этих дебютантов, однако дело клубного тренера — обратить внимание наставника сборной на своего подопечного. В конце концов, после своих первых поединков в сине-желтой форме многие из дебютантов Николая Павлова уходили в ведущие клубы Украины и уже там переставали соответствовать уровню главной команды страны.

Евгений ГРЕСЬ   

06.07.2017
01601, м. Київ, вул. Госпітальна 4 (готель «Русь»), офіс 429