Ukrainian association of football coaches

Альтман: з першого весняного туру УПЛ робити висновки зарано

Семен Альтман про старт весняної частини сезону в прем’єр-лізі (російською)

Член правления Всеукраинского объединения тренеров Семён Альтман поделился впечатлением о старте весенней части сезона в УПЛ.

– На данном этапе всё определяет готовность к определённой игре, и состязанию, – уверен Семён Иосифович. – Это показала игра «Шахтёр» – «Сельта» – у кого состояние уровнем повыше, тот и может рассчитывать на успех. Признаюсь, в то время, когда «Шахтёр» добывал суперволевую победу над «Ворсклой», я был в дороге и не мог посмотреть, но здесь как раз сказался весенний синдром. Дончане оказались в лучшем тонусе, вынудили соперника прижаться к своим воротам и сумели дожать полтавчан. Не менее боевым получился и поединок в Запорожье, где сошлись «Заря» и «Динамо».

– В Одессе вы присутствовали лично. Как оцените игру «Черноморец» – «Карпаты»?

– Сложно давать оценку. Согласен с тренером «Карпат», который назвал игру типичным весенним футболом с большим количеством борьбы. В желании ни одной из команд не откажешь. А вот в умении и построении игры обе команды выглядели не лучшим образом. Накануне я был на матче дубля и хочу отметить командное построение молодёжи «Карпат». Команда вышла после искусственного поля на натуральное, к концу игры молодые одесситы и львовяне подсели, но подопечные Александра Чижевского за счёт организации игры и тактического построения сумели победить.

В матчах основных составов, на мой взгляд, особые тактические задумки отсутствовали. Была мужская борьба, и созданные опасные моменты носили больше стихийный характер. Вначале «Черноморец» попытался взять психический верх над соперником, был более активным. Когда игра выровнялась, то моменты уже были обоюдными. Был эпизод, когда «Карпаты» могли выйти вперёд, но не воспользовались возможностью.

В атаке Андриевский. Фото: chernomorets.odessa.ua

За счёт выигрыша локальных единоборств одна команда получала преимущество над другой, и создавались моменты. А вот целостности ни у одной из команд не было. Понятно, можно сделать скидку на субъективные моменты такие, как поле, начало сезона, ответственность после долгого перерыва. Может команды не вкатились в игровой ритм.

– Заметно, что у “Карпат” новый тренер? Его почерк чувствуется?

 – Я бы так не говорил сейчас. Понятно, что игровая схема изменилась, команда играет в три защитника. Но, наверное, нужно посмотреть ряд игр Карпат, чтобы увидеть игру, которую требует тренер.

– Бабичу в этом плане было легче?

– Могу назвать Андриевского, который заметно выделялся среди других. Думаю, со мной согласятся многие, что целостности игры не было видно. Почему так случилось, выводы должен делать исключительно тренерский штаб.  Команда добилась результата в равной игре, что может подхлестнуть её в будущем и добавить ей уверенности.

Пресс-служба ВФОТ

27.02.2017
Of. 429, 4 Hospitalna St., Kyiv 01601, Ukraine